22 ноября 2017

В современном  мире новейшие материалы  и цифровые технологии позволяют воплощать самые смелые дизайнерские идеи. Поэтому, появление фотообоев стало явлением,  изменившим устаревшие подходы к оформлению интерьеров. Основное преимущество фотообоев - это возможность выбрать абсолютно любое изображение, которое будет радовать вас долгие годы. 

Рождение фотообоев 

Как отделочный материал, фотообои впервые появились в  70-х годах прошлого века, и по началу, представляли собой просто увеличенные фотографии. В те времена, по фактуре они напоминали офисную бумагу, имели плохое качество изображение и скудный выбор рисунков. Из-за этого интерес к ним быстро упал и стал возрождаться только сейчас. 

Технология производства 

Благодаря цифровым технологиям, процесс изготовления фотообоев кардинально изменился. Сейчас фотообои - это обои, изготовленные из специальной бумаги и текстильной основы методом широкоформатной печати на специальном принтере, плоттере. 

Существует несколько вариантов изготовления фотообоев: 


• Печать экосольвентными чернилами, изготовленными на основе  органических растворителей; 
• Печать латексными чернилами,  на 70% состоящими из воды и на 30% из искусственного полимера; 
• Печать ультрафиолетовыми чернилами. Самый современный вид печати, позволяющий наносить яркие реалистичные изображения. Также абсолютно безвреден. 

Такие современные технологии изготовления позволяют фотообоям считаться самым экологически чистым вариантомотделки стен. Кроме того, фотообои не выгорают,  обладают водостойкостью и устойчивостью к мелким царапинам. 

Область применения 

Обычно, фотообои размещают на стенах в квартире, согласно эстетическим запросам и предпочтениям заказчика.  Они отлично подходят для общественных помещений, будь - то клуб, офис или тренажерный зал. Особенно сильное впечатление производят обои, изготовленные с эффектом объема. Огромный спектр материалов и сюжетов делает наличиефотообоев уместным в любых помещениях. 
Однако дизайнеры интерьера рекомендуют использовать такие обои в комнатах с небольшим количеством мебели. Таким образом, можно избежать перенасыщения пространства помещения. 

Преимущества фотообоев перед другими вариантами отделки стен: 

• Доступность. Это самый дешевый способ декорирования стен, но по качеству и долговечности он не уступает другим видам отделки; 
• Простота монтажа. Любой человек может самостоятельно поклеить фотообои, не имея специальных навыков; 
• Огромный выбор изображений. Обои можно изготовить на заказ, с уникальным дизайном, существующим в единственном экземпляре; 
• Безопасность. Высокий уровень  экологической чистоты, благодаря технологии печати чернилами на основе органических растворителей. 

Правила поклейки фотообоев 

Клеить необходимо, исключительно на сухую, ровную и чистую поверхность. Поэтому, при обнаружении неровностей на стене, их необходимо устранить, нанести грунтовку и зашпаклевать. Все розетки, выключатели и плинтуса должны быть демонтированы. В комнате не должно быть сквозняка, не только во время поклейки, но и сутки после завершения процесса. Оптимальная температура рабочей среды 20-25 градусов Цельсия. 
Нужно разложить листы обоев на полу  и совместить края до полного совпадения рисунка. Во время монтажа, изображение должно составить единое целое, поэтому, правильная разметка стены очень важна. 

Пошаговая инструкция поклейки фотообоев: 

• Острым ножом обрезать белые поля фотообоев; 
• Сложить листы обоев на пол, изображением вниз. Первый лист, должен оказаться сверху; 
• Нанести кистью или валиком слой клея на обои и стену; 
• Разгладить поклеенный фрагмент, начиная с центра. Излишки клея, выступившего по краям, аккуратно убрать; 
• Точно так же,  внахлест, нужно клеить  следующий фрагмент изображения.  И по завершению работы, срезать кромки, нанести защитный слой и установить демонтированные предметы. 

Надеемся, информация, изложенная в статье, позволит взглянуть на фотообои, под другим углом. Как на современный, экологически чистый и доступный вариант оформления вашего помещения.


Рассказать друзьям: