18 июня 2018

Неотъемлемой частью любого интерьера является его простор. При маленькой площади квартиры можно визуального увеличить комнаты.

Способы

Существует несколько способов увеличения пространства:

1. Стены

Они должны быть выдержаны в светлых пастельных тонах. Это позволит выделить дневной свет, поступающий через окна, атакже подчеркнет насыщенность света в самой квартире. Отличным выбором для достижения желаемого увеличения будут фотообои с изображением далёкого пейзажа или обои с крупным принтом. Этот действенный способ советуется ведущими дизайнерами.

2. Потолок и пол

Главное дизайнерское правило - светлые тона должны превалировать в интерьере, работает как полом, так и с потолком. Блестящее покрытие пола позволит отлично задействовать его в перспективе квартиры, а натяжной потолок яркой раскраски обеспечит дополнительную иллюзию пространства. А если сделать пол полосатым, то будет чувствоваться его бесконечность в перспективе.

3. Мебель

Ее стоит расставлять осмотрительно. Если поставить громоздкий диван в центре маленькой комнаты, то это сделает комнату ещё меньше. Этого можно избежать, разместив мебель аккуратно по периметру пространства вдоль стен, оставляя пустые промежутки. Как всегда, нужно придерживаться светлых тонов, но с добавлением тёмного акцента. Вместо кресел стоит использовать небольшие дизайнерские пуфики, ведь это компактно.

А также лучше использовать многофункциональную мебель:
• стулья на колесиках;
• кресло-кровать;
• раскладной кухонный стол;
• шкаф, в который можно будет убирать кровать.

4. Декоративные детали

Ведущие специалисты советуют задействовать декоративные детали для небольших комнатушек в незначительном количестве. Любая плоскость кажется больше, когда в её центре находиться объект, а по краям остаётся место, соответственно в центре помещения разумно будет поставить стеклянный столик. Не стоит забывать и про такую вещь как шторы, они должны быть воздушными и немого лежать на полу. Это позволит комнате смотреться выше. Также стоит использовать зеркала. Они необходимы везде, где имеет место иллюзия пространства.

5. Освещение

Поскольку свет несет важную функцию в визуальном увеличении комнаты, то лучшим из возможных вариантов будет использование белого света. Он будет идеально отражаться от блестящей поверхности пола и отлично подчёркивать светлые тона квартиры, а также добавлять акцента ярким краскам интерьера.

Учитывая эти особенности, можно сделать наиболее приемлемый выбор для себя, позволяющий сделать квартиру просторнее и шире.

Рассказать друзьям: